ГлавнаяМир

Россия обвиняет Запад в шантаже

Согласие Москвы с резолюцией ООН может решить судьбу наблюдателей в Сирии.

Россия обвиняет Запад в шантаже
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров нашел "элементы шантажа" в позиции западных стран по резолюции Совбеза ООН по Сирии, сообщает РИА Новости 16 июля.

"К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (СБ ООН) по главе 7 устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей (в Сирии)", - заявил Лавров на пресс-конференции.

В соответствии с главой 7 устава ООН, Совбез ООН имеет право предпринимать экономические, дипломатические и иные санкции, а также возможность применения силы в отношении стран, политика которых угрожает международному миру и безопасности.

По мнению Лаврова, прежде чем применять к Сирии главу 7 устава ООН, нужно соблюдать резолюции 2042 и 2043. Эти резолюции подразумевают развертывание миссии ООН в Сирии и необходимость влияния на все стороны конфликта. Он также отметил, что в настоящее время требования предъявляются только к правительству Башара Асада.

"Интерфакс" сообщает, что Лавров обвинил "некоторых западных коллег" в провоцировании гражданской войны в Сирии. Он плдчеркнул, что это относится к тем, кто хочет объявить в резолюции Совбеза ООН экономическую, финансовую и коммуникационную блокаду режима Асада.

Во вторник 17 июня состоится встреча международного посредника по Сирии Кофи Аннана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Совбез ООН не может принять резолюцию, вводящую санкции в отношении режима Башара Асада, поскольку ее блокируют Россия и Китай. Однако Лавров отметил, что не стоит обвинять во всем эти две страны.

Столкновения между правительственными войсками и повстанцами продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По оценкам правозащитников за время противостояния погибли более 17 тысяч человек. 15 июля международный комитет Красного Креста объявил, что ситуация в Сирии является гражданской войной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram