ГлавнаяМир

Индия: в штате Ассам продолжаются стычки мятежников

Вооруженные повстанцы нарушают комендантский час и атакуют полицию.

Индия: в штате Ассам продолжаются стычки мятежников
Фото: air-tours.ru

Ночью в северо-восточном штате Ассам в Индии мятежники нарушили комендантский час и начали перестрелку с полицией, число погибших выросло до 36, многие получили ранения, тысячи людей продолжают покидать свои дома, пытаясь избежать боев между местными племенами и мусульманскими переселенцами.

Об этом сообщает Reuters 25 июля.

Напомним, причиной столкновений стало нападение и убийство неизвестным четырех юношей из племени Бодо, доминирующего в округе Кокраджар. В ответ вооруженные бодо напали на мусульман, которых они подозревают в убийстве. Ранее власти ввели комендантский час в ночное время, чтобы предотвратить рост насилия. Полиция предупредила, что нарушители комендантского часа будут расстреляны на месте.

Тем не менее, угроза не подействовала, и в трех округах штата продолжаются вооруженные столкновения. Полиция жалуется, что слишком плохо оснащена, чтобы противостоять толпе, вооруженной пистолетами, мачете, дубинками и камнями.

"Никто не соблюдает комендантский час. Люди по-прежнему выходят на дороги, поджигают хижины", - сказал Санджив Кумар Кришна, полицейский чиновник в Чиранге - одном из пострадавших округов.

В пострадавшем округе Кокраджхар закрыты магазины и предприятия, а улицы пустынны. Чтобы попытаться завоевать доверие среди местного населения, десятки солдат с красными флагами устроили марш на окраинах главного города округа, который также называется Кокраджхар. Тем не менее, никто не вышел их приветствовать и никто не работает на окружающих город рисовых полях, хотя пришло время посевной кампании.

Кроме того, в пострадавших окргуах нарушено автомобильное и железнодорожное сообщения. Около 100 грузовиков с зерном, направлявшихся в главный город штата Ассам Гувахати, так и не добрались до пункта назначения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram