ГлавнаяМир

Безопасность арсеналов химического оружия Сирии полностью обеспечена, - МИД РФ

Россия считает, что правительство Асада не станет применять свой арсенал.

Безопасность арсеналов химического оружия Сирии полностью обеспечена, - МИД РФ
архивное фото
Фото: http://ria.ru

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия проводит "соответствующую настоятельную работу с руководством Сирии с тем, чтобы была обеспечена надежная защита мест складирования химического оружия".

По его словам, "из Дамаска мы получили твердые заверения в том, что безопасность этих арсеналов полностью обеспечена". Он также сказал, что Сирия присоединилась к Женевскому протоколу 1925 года, запрещающему применение на войне удушливых, ядовитых и подобных газов.

"Мы считаем, что тем самым она приняла на себя конкретные обязательства по отказу от таких методов ведения военных действий, считаем, что Сирия должна выполнять свои обязательства - и эти, и по Конвенции о запрещении химического оружия", - подеркнул Гатилов.

Гатилов также отметил, что "нельзя забывать и о второй стороне этого вопроса, а именно о том, что там действует вооруженная оппозиция, и здесь нельзя исключать, что арсеналы химического оружия могут попасть каким-то образом в ее руки", добавив, что "этот вопрос требует со стороны международного сообщества самого пристального внимания". Замминистра также заявил, что некоторые западные партнеры России по сирийскому урегулированию "предпринимают все необходимое для того, чтобы подталкивать оппозицию к дальнейшему продолжению кровопролития".

"Это вызывает у нас большое сожаление, мы рассматриваем такую позицию как отход от консенсусных женевских договоренностей", - отметил дипломат.

Гатилов заявил, что ситуация в Сирии "развивается очень неоднозначно" и что оттуда "поступают противоречивые сообщения". По его словам, "фактом остается то, что насилие на местах продолжает осуществляться и с той, и с другой стороны".

"Мы будем продолжать работать с сирийским правительством, побуждая его предпринять решительные действия по прекращению насилия, но - что самое главное - мы рассчитываем на то, что и те, кто имеет влияние на оппозицию, поведут себя таким же образом", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram