ГлавнаяМир

​Тегеран провел очередные переговоры с Западом

Эксперты считают, что экономика Ирана находится на грани банктротства.

​Тегеран провел очередные переговоры с Западом
Фото: motto.net.ua

В Стамбуле прошел очередной раунд переговоров Тегерана с европейскими дипломатами, но они так и не достигли консенсуса по ядерной программе Ирана.

Тегеран отказывается идти на уступки и требует снять международные санкции, настаивая на том, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер. США и другие западные страны считают, что Иран использует свою программу для разработки ядерного оружия.

Иранский аналитик Амир Мусави считает, что переговоры сдвинутся с мертвой точки только после того, как Запад отменит все санкции.

"Если все три группы санкций, введённых Советом безопасности ООН, США и Европейским союзом, будет сняты по графику, я думаю, что все остальные вопросы можно будет обсудить. Думаю, что в таком случае Иран будет склонен прислушаться к тому, что хочет от него Запад", - отметил Мусави.

Эксперты уверены, что иранская экономика находится на грани банкротства. Так, падает производство, прекратился поток инвестиций в страну, цены на продовольствие и товары первой необходимости продолжают расти. После резкого повышения цен на курятину, которая считается самым доступным из мясных продуктов, люди вышли на улицу, требуя снижения цен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram