ГлавнаяМир

США призывают конфликтующие стороны начать процесс передачи власти в Сирии

Клинтон надеется на скорое прекращение кровопролития.

США призывают конфликтующие стороны начать процесс передачи власти в Сирии
архивное фото

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала сирийский режим и оппозицию начать процесс передачи власти, сообщает Reuters 25 июля.

"Мы должны работать в тесном сотрудничестве с оппозицией, потому что (она) захватывает все больше и больше территорий и, в конечном счете, в Сирии будет создано безопасное убежище, которое затем станет основой для дальнейших действий оппозиции", - заявила Клинтон на пресс-конференции с гаитянским премьер-министром Лоран Ламот в Вашингтоне.

"Мы верим, что для режима Асада ещё не поздно задуматься о передаче власти. Найти способ прекратить насилие, начав серьёзные переговоры, которых пока ещё не было", - отметила она.

Клинтон не упоминала, станет ли правительство США защищать повстанческте убежища от тяжелого вооружения Дамаска, что потребовало бы значительной эскалации участия Вашингтона в этом конфликте. Она также сказала, что оппозиция должна подготовиться к таким проблемам, как назначение руководящих лица, защита химического оружия Сирии, содействие оказанию гуманитарной помощи и защита прав всех сирийцев в случае падения Ассада.

"Важно учитывать все эти будущие вопросы", - подчеркнула Клинтон.

"Мы работаем по многим из этих важных основ перехода, который неизбежен. Было бы лучше, если бы это случилось раньше, как потому, что меньшее количество людей погибнет или получит ранения, так и потому, что, возможно, это предотвратит сектантское возмездия", - резюмировала она..

В настоящее время правительственные войска пытаются очистить столицу Сирии Дамаск от повстанцев. Кроме того, ожесточенные бои кипят в Алеппо - втором по величине сирийском городе, внесенном в список мирового культурного наследия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram