ГлавнаяМир

Олланд хочет уменьшить налоги для олимпийских чемпионов

Президент Франции отметил, что "деньги не должны стать определяющим фактором" в спорте

Олланд хочет уменьшить налоги для олимпийских чемпионов
Франсуа Олланд
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Франции Франсуа Олланд предложил ввести в стране пожизненные налоговые послабления для олимпийских чемпионов страны.С таким заявление глава государства выступил сегодня во время посещения Национального института спорта Франции.

По его словам, "выплата премиальных чемпионам - законная практика". "Это говорит о том, что республика признает заслуги спортсменов, достигших успехов", - подчеркнул Олланд. "Необходимо использовать все имеющиеся возможности" для того, чтобы создать благоприятные условия для "победителей Олимпийских игр, удостоенных золотой, серебряной или бронзовой медали, - заявил он. - Я имею в виду, что налоговые послабления должны действовать в течение многих лет, поскольку завоеванные ими награды являются исключительными по определению".

Сейчас все французские спортсмены, не только олимпийцы, получают от государства денежную компенсацию в течение двух лет после того, как они оплатили налоги с премиальных. Однако, по словам Олланда, "победителей необходимо чествовать всю их жизнь".

Тем не менее, президент Франции отметил, что "деньги не должны стать определяющим фактором" в спорте. "Все спортсмены, с которыми я общался, хотели носить форму национальной команды, поскольку они любили Францию, спорт и дух соревнований. Иначе все это превращается в очередной способ зарабатывания денег", - подчеркнул глава французского государства.

Во время пресс-конференции в институте Олланд вновь ушел от прямого ответа на вопрос о его отношении к приостановлению выплат премиальных игрокам футбольной сборной Франции из-за того, что те вели себя неспортивно во время прошедшего в Польше и на Украине чемпионата Европы. "Существуют команды, даже на профессиональном уровне, которые побеждают, несмотря на то, что спортсмены не получают высокую зарплату", - сказал президент, напомнив о том, что французский футбольный клуб "Монпелье", который по размеру бюджета не входит даже в первую десятку богатейших клубов страны, в минувшем сезоне впервые в своей истории стал победителем чемпионата Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram