ГлавнаяМир

В Сирии назначен новый руководитель главной спецслужбы

Перестановки коснутся всех служб безопасности страны.

В Сирии назначен новый руководитель главной спецслужбы

Правительство Сирии назначило нового руководителя главной спецслужбы страны - Бюро государственной безопасности, сообщает AFP 24 июля.

Эту должность занял генерал Али Мамлюк, который до настоящего времени возглавлял другую спецслужбу - Главное управление безопасности. Мамлюк сменил Хишама Ихтияра, который погиб от ранений, полученных в результате взрыва, направленого на представителей нацбезопасности в Дамаске.

По данным Agence France-Presse, Мамлюк получил беспрецедентные полномочия. Так, он станет курировать все службы безопасности страны, а его должность будет приравниваться к должности министра. При этом отчитываться Мамлюк будет непосредственно перед президентом Башаром Асадом.

Ранее ответственность за вопросы государственной безопасности распределялась между несколькими министерствами: Министерство обороны отвечало за военную разведку и разведывательные силы ВВС, МВД курировало Управление политической безопасности, а Главное управление безопасности находилось под прямым контролем президента. В свою очередь, прежнюю должность Мамлюка займет Диб Зайтун, который прежде возглавлял Управление политической безопасности. Его же сменит Рустом Газали, ранее отвечавший за оборону Дамаска.

Напомним, что руководитель Главного управления безопасности Сирии Хишам Ихтияр 20 июля скончался в больнице от ран, полученных при взрыве 18 июля. Жертвами взрыва также стали министр обороны Сирии Дауд Раджиха, его заместитель и зять Асада Асиф Шаукат и вице-президент по вопросам безопасности Хасан Туркмани.

Сегодня иранское новостное агентство Fars сообщило со ссылкой на сирийского депутата, что власти задержатели исполнителя теракта в Дамаске. Предположительно, он был сотрудником спецслужбы, в здании которой произошел взрыв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram