ГлавнаяМир

Административный суд Египта перенес заседание из-за потасовки

Государственный совет Египта решит судьбу правительства.

Административный суд Египта перенес заседание из-за потасовки
Фото: EPA/UPG

Во время заседания Государственного совета (высшего административного суда) Египта, который решает будущее парламента, вспыхнула потасовка.

Об этом сообщает Reuters 17 июля.

Сегодня Госовет рассматривает около 50 исков по внутриполитическим решениям египетских властей и событиям в стране за последний год. В зависимости от решений суда, новый исламистский президент страны Мухаммед Мурси либо получит поддержку, либо проиграет в борьбе за власть с военными.

Союзники Мурси из движения "Братья-Мусульмане" приветствовали "решающий" день демократических преобразований в стране. В знак протеста сотни сторонников Мурси пришли к зданию суда, обвиняя генералов в использования судебной власти, чтобы подорвать его авторитет.

Несмотря на свою победу на выборах в июне, Мурси все еще должен сформировать кабинет министров. Кроме того, в Египте до сих пор нет полностью функционирующего правительства, парламента и конституции.

Разногласия в суде возникли вокруг созданной исламистами парламентской ассамблеи, которой поручено написание новой конституции. Разногласия были отражены в суде, где представители общественности толкали адвокатов и друг друга, выкрикивая требования и встречные требования.

"Долой, долой военное правление!", - скандировали манифестанты из "Братьев-Мусульман", которые хотят, чтобы парламентская ассамблея продолжала свою работу.

Это вызвало гневную реакцию их оппонентов, которые в ответ кричали: "Долой, долой власть Верховного руководства (братства)".

"Отменить заседание, - сказал правозащитник Набил Гавриила. - Это не правосудие ... Я считаю, что Мурси несет личную ответственность за этот хаос. Он несет ответственность за наведение порядка".

Судья Абдель Салям эль-Наггар рассказал собравшимся, что суд не был запуган и всего лишь приостановил разбирательство, чтобы разрядить накаленную атмосферу перед созывом правозащитников в отдельной палате суда.

"Этот суд всегда гордился, что его палаты являются открытыми для общественности. , сказал он им. "Эта общественность нас защищала. Но случившееся в этой палате - разве такой терроризм приемлем?", - подчеркнул Наггар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram