ГлавнаяМир

В Египте снова бастуют

Рабочие требуют улучшения условий труда.

В Египте снова бастуют
Фото: EPA/UPG

Трудовые споры в египетском городе Суэц стали причиной столкновений между полицией и демонстрантами, которые ворвались и устроили погром в правительственном здании.

Об этом сообщает Reuters 17 июля.

Рабочие завода Ceramica Cleopatra, принадлежащего частной компании, собрались перед правительственным зданием, требуя от властей вмешаться и разрешить их спор. Демонстранты бросали камни в здание Министерства внутренних дел в Суэце и штурмовали здание городской администрации, где начали поджигать мебель. Свидетели на месте происшествия говорят, что для разгона рабочих полиция использовала слезоточивый газ.

Город Суэц, расположенный у южного входа в Суэцкий канал, ранее был ареной ожесточенных столкновений между правительственными силами безопасности и демонстрантами во время восстания, в результате которого был свергнут Хосни Мубарак. После свержения Мубарака многие египетские рабочие объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Протестующие сказали, что завод был закрыт в течение девяти дней после волны забастовок, но должен был возобновить работу во вторник по согласованию с владельцем, который сказал, что поговорит с рабочими, когда они вернутся на работу.

Протесты начались, когда автобусы, которые обычно перевозят рабочих на завод не явились. Это вызвало подозрения демонстрантов, что дирекция отказалась от соглашения.

Деятельность Ceramica Cleopatra, одного из крупнейших производителей керамики в Египте, уже несколько месяцев страдает из-за протестов рабочих завода, которые жалуются на низкую заработную плату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram