ГлавнаяМир

​Папа Римский призывает положить конец нападениям на христиан в Нигерии

Исламистская секта способствует разжиганию межрелигиозного конфликта.

​Папа Римский призывает положить конец нападениям на христиан в Нигерии
архивное фото

Папа Римский Бенедикт XVI в среду призвал к немедленному прекращению "террористических актов" против христиан в Нигерии и призвал все стороны избегать репрессий.

Об этом сообщает Reuters 20 июня.

Эскалация насилия вызвала опасения более широкого религиозного конфликта в стране, которая оправляется после нападений исламистской секты "Боко Харам" на церкви, правительственные здания и другие учреждения. Движение, подобное "Талибану", в рамках своей кампании провоцирует христианско-мусульманские конфликты, с целью создания автономного исламского государства в Нигерии.

По меньшей мере 40 человек погибли в результате столкновений между мусульманами и христианами, проживающими в северном городе Кадуна во вторник. Согласно данным Красного Креста в Нигерии, причиной столкновений стали атаки исламистов на три христианские церкви.

"Я с глубокой озабоченностью слежу за новостями из Нигерии, где продолжаются террористические акты, особенно в отношении христиан. Я обращаюсь к ответственным за насилие с просьбой немедленно прекратить проливать кровь невинных", - заявил Папа на своей еженедельной общей аудиенции.

Он призвал все группировки Нигерии избегать "путь вендетты" и работать над созданием мирного общества, где люди смогут свободно исповедовать свою религию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram