ГлавнаяМир

Международный Гаагский трибунал вынес свой первый приговор

Бывший лидер конголезских повстанцев приговорен к 14 годам тюрьмы.

Международный Гаагский трибунал вынес свой первый приговор
Фото: goodvin.info

Международный Гаагский трибунал (МУС) вынес свой первый приговор, согласно которому лидер одной из повстанческих группировок в ДР Конго, Томас Лубанга Дьило, получил 14 лет тюрьмы за вербовку детей в ряды повстанцев.

Об этом сообщает Reuters 10 июля.

В марте текущего года Лубанга был признан виновным в похищении и вербовке в подконтрольные ему вооруженные формирования мальчиков и девочек в возрасте до 15 лет. Он заставлял детей сражаться в войне в Демократической Республике Конго (ДРК) в 2002 и 2003 годах. Во время этнического конфликта в районе Итури на востоке ДРК погибли более 60 тысяч человек.

Председательствующий судья Адриан Фулфорд, который зачитывал приговор, сказал, что суд принял во внимание срок предварительного заключения, где он находился с 2006 года. Фулфорд также раскритиковал прокурора МУС Луиса Морено Окампо, который недавно ушел в отставку, за ведение дела. По словам Фулфорда, прокурор отказался разглашать некоторые доказательства и делал вводящие в заблуждение заявления в средствах массовой информации.

В ходе процесса Лубанга не признал свою вину, а его адвокаты обвинили следствие в том, что доказательства по делу были сфабрикованы, а свидетели обвинения - подкуплены.

Международный Гаагский трибунал был учрежден в 2002 году. Он является первым постоянным правовым институтом, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram