ГлавнаяМир

На юг Японии обрушились ливневые дожди: есть жертвы

Из-за подтопления эвакуируют 48 тысяч жителей.

На юг Японии обрушились ливневые дожди: есть жертвы
Фото: 2.bp.blogspot.com

Сильные дожди в японских префектурах Ооита и Кумамото на южном острове Кюсю спровоцировали серьезное подтопление территорий и оползни.

"По меньшей мере три человека погибли. Кроме того 18 человек пропали без вести", - сообщает агентство Киодо со ссылкой на местные власти.

Главное метеорологическое управление Японии заявило, что с подобной силы дождями в районе еще не приходилось сталкиваться. За истекшие сутки в районе города Асо префектуры Кумамото выпало 502 миллиметра осадков. Дождь, интенсивность которого превышала 100 миллиметров в час, лил на Кюсю более четырех часов подряд.

В связи со стихией власти города Кумамото дали указание об эвакуации 48 тысячам жителей из-за опасности затопления.

Премьер-министр Японии Есихико Нода заявил на слушаниях в парламенте, что кризисный штаб при его канцелярии следит за ситуацией и примет все необходимые меры.

Метеорологи предупреждают, что в шести префектурах на юге Японии высока опасность оползней и паводков.

Дожди вызвал приблизившийся с юга атмосферный фронт. В ближайшие часы фронт сместится к востоку, однако утром в пятницу, по мнению синоптиков, следует ожидать возобновления дождя. На юге страны до завтрашнего утра выпадет до 200 миллиметров осадков, в центральной части, в том числе и в Токио - до 150 миллиметров.

Напомним, в ночь на 7 июля паводок затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах Геленджик, Крымск и Новороссийск и ряде поселков Краснодарского края РФ. По официальным данным, жертвами стихии стали 162 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram