ГлавнаяМир

В Гааге возобновится процесс над Младичем

Если бывшего генерала признают виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Гааге возобновится процесс над Младичем
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича возобновится с показаний первого свидетеля о жестокой чистке его деревни в 1992 году.

Об этом сообщает АР 9 июля.

Прокуроры говорят, что первым свидетелем на долгожданном судебном процессе будет Элведин Пашича, которому было 14 лет, когда сербы захватили его деревню и заключили в импровизированный лагерь в соседней школе мужчин, женщин и детей.

Суд над Младичем начался 16 мая, но почти сразу был приостановлен из-за очевидных "ошибок" обвинения. Прокуратура не предоставила адвокатам Младича всех материалов обвинения, поэтому сторона защиты не смогла подготовиться к слушаниям. Прокуроры признали свои ошибки, но объяснений давать не стали.

Младича обвиняют по 11 пунктам, в том числе в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Прокуратура считает Младича причастным к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. Кроме того, его обвиняют в том, что его войска убили около 10 тысяч мирных жителей во время осады Сараево.

Младич был арестован в мае 2011 года в Сербии. Вскоре после этого его экстрадировали из Белграда в Гаагу. Сам генерал отказывается сотрудничать с трибуналом и не признает своей вины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram