ГлавнаяМир

​Кипр готов принять 200 тысяч сирийских беженцев

Правительство страны надеется на помощь Европейского Союза.

​Кипр готов принять 200 тысяч сирийских беженцев
архивное фото

Кипр готов принять до 200 тысяч беженцев из зоны боевых действий в Сирии, где в последние недели усилилось подавление оппозиции правительственными войсками.

Об этом сообщает Reuters 10 июля.

Такое число беженцев эквивалентно четверти населения Республики Кипр, и, в наихудшем случае, беженцы станут тяжким бременем для страны в период экономических потрясений. В случае, если подобный кризис начнется, правительство Кипра надеется на вмешательство Европейского Союза.

"Мы не знаем, что произойдет в Сирии, но, по нашим подсчетам, (на Кипр) смогут приехать до 200 тысяч беженцев Если это произойдет, это станет очень большой нагрузкой для нас, поэтому нам наверняка понадобится помощь", - заявил заместитель министра Кипра по европейским делам и бывший посол Кипра в ЕС и ООН Андреас Мавройяннис.

В 2006 году во время месячной войны между Израилем и Хезболлой в Ливане, на Кипр бежали около 90 тысяч человек. Великобритания и США помогли Кипру, поскольку многие из бежавших были иностранными гражданами. В то время экономика Кипра "была на коне". Но теперь, в связи с долговым кризисом в Европе, кипрские банки вынуждены списывать до 80% своих крупных холдингов греческих облигаций, экономика страны находится в рецессии, цены на недвижимость резко упали, и по крайней мере два банка нуждаются в немедленной рекапитализации.

Россия, давний союзник Кипра, чей коммунистический президент получил образование в Москве, уже предоставила правительству Кипру 2,5 млрд евро для преодоления бюджетного дефицита в этом году и может предоставить дополнительные деньги в ближайшее время.

Некоторые чиновники считают, что Кипр потребуется до 10 миллиардов евро, чтобы защитить свою экономику. Кипр сделал запрос на кредит в Евросоюз и МВФ, который в настоящее время обсуждается министрами финансов еврозоны. Евросоюз не хочет выделять Кипру деньги, если тот также берет деньги у Москвы.

Тем не менее, если ЕС выставит Кипру слишком жесткие условия, в том числе проверку банковской системы, которая является основным каналом для русских инвестиционных потоков, то Никосия может отдать предпочтение помощи из Москвы, или, возможно, Китая. В то же время ЕС хочет поддерживать стабильность на Кипре, поскольку в следующие шесть месяцев Кипр будет председателем ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram