ГлавнаяМир

Чавес назвал себя "абсолютно свободным" от рака

Здоровье президента может сыграть решающую роль на выборах.

Чавес назвал себя "абсолютно свободным" от рака
архивное фото

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что полностью оправился от рака и готов вернуться на улицы для проведения предвыборной кампании перед президентскими выборами в октябре.

Об этом сообщает АР 10 июля.

"Свободный, свободный, совершенно свободный", - заявил Чавес журналистам, когда его спросили, вылечился ли он от болезни, которая поразила в прошлом году.

57-летнему лидер социалистов, который возглавляет Венесуэлу с 1999 года, впервые диагностировали рак в тазовой области в середине прошлого года. В конце 2011 года он ошибочно заявил, что вылечился от болезни, но в феврале 2012 года у него случился рецидив.

Тем не менее, после трех операций и повторных циклов лечения на Кубе и в Венесуэле, Чавес в очередной раз заявил, что он полностью здоров. Несмотря на оптимизм, врачи говорят, что нельзя быть уверенным, что кто-либо может полностью излечиться от рака, пока не пройдет по крайней мере несколько лет с момента последнего рецидива.

Эксперты считают, что способность Чавеса вести предвыборную кампанию после болезни и, впоследствии, управлять страной, может сыграть решающую роль на выборах, которые могут стать самыми напряженными в Венесуэле за последнее время.

Бывший военный лидирует в большинстве опросов общественного мнения, но согласно одному из последних опросов он и его оппонент, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, идут нога в ногу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram