ГлавнаяМир

Кипр запросил у России пять миллиардов евро в кредит

РФ будет учитывать решение Евросоюза при принятии решения о предоставлении денег, сообщили в Министерстве финансов.

Кипр запросил у России пять миллиардов евро в кредит
Фото: gazetavv.com

Россия получила обращение от Кипра на получение кредита объемом 5 млрд евро, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

В свою очередь директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Константин Вышковский сообщил журналистам, что Россия при принятии решения о предоставлении очередного кредита Кипру будет учитывать решение Евросоюза.

Напомним, ранее власти Кипра обратились к Международному валютному фонду с просьбой об участии структуры в программе предоставления стране экстренной финансовой помощи в связи с разразившимся в стране банковским кризисом.

В конце прошлого года Россия предоставила Кипру кредит на 2,5 млрд евро. Средства были предоставлены на 4,5 года по ставке 4,5% годовых. Представители кипрского правительства сообщали, что предложенная Москвой процентная ставка была значительно ниже ставок, обсуждавшихся с другими потенциальными кредиторами, в частности, европейскими странами, которые предлагали 15% годовых. Финансовая помощь понадобилась Кипру, после того как в середине 2011 г. страна была практически изолирована от международных долговых рынков. Доходность торгуемых облигаций Кипра резко подскочила на фоне бюджетной нестабильности и "завязанности" местного банковского сектора на Греции, находящейся в преддефолтном состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram