ГлавнаяМир

Башар Асад не боится судьбы Каддафи и Мубарака

Большинство жертв восстания были сторонниками правительства, - президент Сирии.

Башар Асад не боится судьбы Каддафи и Мубарака
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад заявил, что не боится разделить судьбу ливийского лидера Муаммара Каддафи, убитого после гражданской войны, или свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению.

Об этом сообщает Reuters 9 июля.

Асад также заявил, что большинство жертв 16-месячного восстания были сторонниками правительства.

"Из списка имен, который мы имеем, самый высокий процент (жертв) составляют люди, которые убили банды, различные банды ... Если же говорить о сторонниках правительства - жертв из службы безопасности и армии - больше, чем гражданских лиц".

Активисты оппозиции, которые хранят списки с именами и даты смерти, а также западные правительства говорят, что более 15 тысяч человек были убиты силами, лояльными правительству. По их словам, большинство из них люди, которые выступают против режима Асада, и их невинные семьи.

Отвечая на вопрос, опасается ли он, что может разделить судьбу Каддафи, который был убит вскоре после своего ареста, Асад сказал: "То, что случилось с Аль-Каддафи - это дико, это преступление. Что бы он ни сделал, кем бы он ни был, никто в мире не может принять то, что произошло, убить кого-то подобным образом".

"То, что случилось с Мубараком отличается. Это испытание. Любой гражданин, который следит за судом по телевизору думает, что он не окажется в таком положении. Ответ: Не делай как он (Мубарак)", - сказал президент.

"Чтобы бояться (такой судьбы), нужно (нас) сравнить. Есть ли у нас нечто общее? Это совершенно другая ситуация ... Нельзя нас сравнивать", - резюмировал Асад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram