ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии арестован шиитский священнослужитель

В протестах, последовавших после ареста, убиты два человека.

В Саудовской Аравии арестован шиитский священнослужитель

Саудовская Аравия заявила в понедельник, что два человека были убиты после протестов в мусульманских шиитских районах, причиной которых стал арест известного шиитского священнослужителя шейха аль-Нимр Нимра.

Об этом сообщает Reuters 9 июля.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел генерал-майор Мансура Турки заявил, что арест шейха сопровождался волной протестов в городе Авамия, но отметил, что не было никаких стычек между демонстрантами и полицией.

"Местный медицинский центр уведомил руководство сил безопасности о поступлении четырех человек, которых принесли их родственники. Двое из них были мертвы, а двое других получили легкие ранения. Компетентные органы инициировали расследование инцидента", - заявил Турки.

Шиитские активисты и интернет-СМИ также сообщили, что по крайней мере два человека были убиты в акциях протеста. Один из веб-сайтов сообщил, что погибших звали Акбар аль-Шакури и Мохамед аль-Фелфел.

"После ареста (Нимра)... ограниченное число людей собралось в городе Авамия. Выстрелы были слышны в нескольких районах города. Тем не менее, не было никакой конфронтации со службой безопасности", - говорится в заявлении МВД.

МВД заявило, что Нимр, который считается ведущим радикальным священнослужителем, получил ранение в результате несчастного случая, когда силы безопасности преследовали его машину. МВД также добавило, что он был обвинен в "крамоле".

Активисты из шиитской Восточной провинции Саудовской Аравии разместили в интернете фотографии седобородого человека, покрытого окровавленным белым одеялом, в салоне автомобиля. Они утверждают, что это и есть Нимр.

Шииты говорят, что борются за рабочие места в правительстве и государственных учреждениях, что их районы страдают от недостаточного инвестирования, а их храмы часто закрывают. Правительство отрицает обвинения в дискриминации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram