ГлавнаяМир

Аннан начинает переговоры с Асадом в Дамаске

Активисты оппозиции сообщают о новых жертвах.

Аннан начинает переговоры с Асадом в Дамаске
архивное фото
Фото: davidicke.com

Международный посредник ООН и ЛАГ Кофи Аннан в Дамаске начал переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, который обвинил США в политической поддержке "террористов" и дестабилизации ситуации в Сирии.

Об этом сообщает Reuters 9 июля.

Асад также обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в снабжении выступающих против действующего правительства мятежников оружием и другой "логистической поддержкой".

"Мы знаем, что Аннан наталкивается на бесчисленные препятствия, но его (мирный) план не должен потерпеть неудачу, это очень хороший план", - заявил Асад в интервью немецкому телеканалу Das Erste.

"Самым большим препятствием является то, что многие страны даже не хотят, чтобы мирный план был реализован, поэтому они предлагают политическую поддержку и продолжают обеспечивать террористов в Сирии оружием и деньгами", - подчеркнул Асад в интервью.

Активисты оппозиции в Сирии говорят, что обстрел и военные столкновения армии с боевиками продолжаются в Дейр-эз-Зор, Дераа, Хомсе, Алеппо и окрестностях Дамаска. Жители столицы также сообщают о звуках выстрелов.

На сайте оппозиции появилось сообщение, что в воскресенье были убиты 100 сирийцев, большинство из них мирные жители.

В воскресенье Аннан прибыл в сирийскую столицу и остановился в отеле Dama Rose, где находятся наблюдатели ООН, которые приостановили свою работу в связи с эскалацией насилия.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила в воскресенье, что сирийские силы оппозиции становится все более эффективными, и чем скорее прекратится насилие, тем выше шансы, что повстанцы "пощадят" правительство Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram