ГлавнаяМир

В Сирии украинку едва не расстреляли повстанцы

Женщина трижды пыталась вырваться из страны.

В Сирии украинку едва не расстреляли повстанцы

В четверг, 5 июля в Украину вернулась Наталья Полищук с тремя детьми, 7, 9 и 11 лет. Женщина трижды пыталась вырваться из Сирии и чудом осталась жива после того, как ее с детьми захватили повстанцы.

Об этом сообщает "Сегодня".

Полищук замужем за сирийцем и жила в городе Дейр-эз-Зор. Город контролировали войска власти, но затем отдельные районы региона захватили боевики, и находиться там стало опасно.

Женщина решила спасать детей и ехать в Украину, но ей не удавалось даже связаться с посольством Украины в Сирии. Тогда ее мама в Украине написала письмо в МИД с просьбой о помощи, а из министерства уже передали письмо в посольство. Женщине осталось только добраться до столицы Сирии Дамаска.

Первая попытка выехать из города едва не закончилась трагедией. Женщина взяла такси, а по дороге водитель подобрал двух солдат, переодетых в гражданское. Когда они проезжали КПП боевиков, повстанцы узнали, что в машине едут военные. Боевики наставили оружие на женщину, и угрожая ей и детям расправой, требовали, чтобы она рассказала, какое отношение имеет к солдатам. Повстанцы сказали, что расстреляют ее, если выяснится, что украинка помогала солдатам бежать. Каким-то чудом женщине удалось доказать свою непричастность к военным и остаться живой. Но семью не выпустили и вернули в Дейр-эз-Зор.

"Наталье (по данным издания, с третьей попытки) все же удалось благополучно добраться до Дамаска, и мы ее переправили в Украину", - рассказал консул Украины в Сирии Евгений Игнатовский.

Напомним, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram