ГлавнаяМир

Голландия и Финляндия могут заблокировать пакет финансовой помощи ЕС

Страны выступают против отказа от приоритетного статуса для кредитов европейских стабфондов на спасение Испании.

Голландия и Финляндия могут заблокировать пакет финансовой помощи ЕС
Фото: delo.ua

Финляндия и Голландия рискуют свести на нет все уступки Германии, которых удалось добиться на последнем саммите зоны евро. Они выступают против отказа от приоритетного статуса для кредитов европейских стабфондов на спасение Испании. Финляндия и Голландия рискуют свести на нет все уступки Германии, которых удалось добиться на последнем саммите зоны евро. Они выступают против отказа от приоритетного статуса для кредитов европейских стабфондов на спасение Испании. Их пример может оказаться заразительным, предупреждают аналитики.

Финляндия настаивает на том, что решения саммита зоны евро, прошедшего в конце прошлой недели, не столь однозначны, как все пытаются их представить. В частности, там не согласны с тем, что весь пакет помощи Испании будет предоставлен без приоритетного статуса по сравнению с обязательствами перед держателями гособлигаций страны. Такое впечатление может появиться после прочтения коммюнике по итогам встречи, но это не так, заявил Bloomberg представитель Министерства финансов Финляндии Мартти Салми.

"Мы подтверждаем, что финансовая поддержка будет предоставляться EFSF (временный стабфонд) до тех пор, пока не заработает ESM (постоянный стабфонд), а затем она будет переведена на ESM, не получая при этом приоритетного статуса", — отметили европейские лидеры в своем заявлении по поводу Испании. Этот тезис подтвердил и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей: "Финансовая помощь Испании будет предоставлена без приоритетного статуса для средств, предоставленных EFSF/ESM".

Однако финны настаивают на своем, называя формулировки коммюнике "негерметичными". В частности, если какая-то часть помощи будет выдана Испании напрямую постоянным стабфондом ESM, то у этих средств будет преимущество в погашении по сравнению с другими обязательствами, полагает Салми. Напомним, именно приоритетный статус для кредитов стабфондов Испании вызывал наибольшую краткосрочную обеспокоенность инвесторов, а после решения этого вопроса на саммите доходность испанских бондов снизилась.

Финские претензии не исчерпываются казуистикой, связанной со статусом кредита Испании. Хельсинки намерен потребовать обеспечения от Мадрида по финской части предоставляемого стране кредита, чтобы как-то компенсировать отказ от приоритета в части выплат. Что именно выступит в этой роли, пока не определено. Кроме того, ранее Финляндия вместе с Нидерландами (две из четырех стран блока с рейтингами AAA) пригрозили заблокировать согласованную на саммите возможность покупки гособлигаций проблемных стран за счет средств стабфондов.

Все эти оговорки и дополнения стран Северной Европы к, казалось бы, достигнутым на саммите договоренностям обещают непростую встречу министрам финансов стран зоны евро 9 июля, на которой должны быть конкретизированы договоренности европейских лидеров. "Есть угроза, что примеру Финляндии и Голландии могут последовать и другие благополучные страны зоны", — считает главный стратег Julius Baer Кристиан Гаттикер. Ситуация, когда договоренности по итогам саммитов спустя некоторое время оказываются под вопросом, снова приводит в итоге к дефициту доверия в целом, добавил он. Тем не менее договоренности все же имеются — бюджетный пакт в прошлом году и единый банковский регулятор по итогам последнего саммита. "Политические процессы чрезвычайно медленны в категориях рынков капитала", — заключил Гаттикер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram