ГлавнаяМир

Эфиопского блоггера осудили за антиправительственный заговор

Критики обвиняют правительство страны в неправомерном использовании закона.

Эфиопского блоггера осудили за антиправительственный заговор
Фото: ru-newz.ru

Двадцать четыре эфиопа, в том числе известный журналист и блоггер, были осуждены в среду за сговор с повстанцами с целью свержения правительства Эфиопии, сообщает Reuters 27 июня.

Это третий случай в течение шести месяцев с участием представителей средств массовой информации. Прокуроры заявили, что не будут требовать смертной казни, но потребовали приговорить подозреваемых к тюремному заключению сроком от пяти лет до пожизненного.

Правозащитники обвиняют Аддис-Абеба в использовании национальных проблем в области безопасности в качестве предлога для подавления оппозиции и журналистов. Правительство отвергает эти обвинения.

В прошлом году блоггер Эскиндер Нега был арестован по обвинению в попытке спровоцировать насилие серией онлайн-статей. Наряду с 23 другими подозреваемыми, он также был обвинен в принадлежности к Ginbot 7 - группе, которую правительство Эфиопии причисляет к террористическим организациям. Их обвинили, преимущественно заочно, по шести пунктам, включая заговор с целью ликвидировать конституционный строй, вербовку и подготовку терактов и пособничество заклятому врагу Эфиопии - Эритрее.

Когда судья Эндешав Адане обвинил подозреваемых в шпионаже и участии в терактах, в зале суда присутствовал только Нега и семеро других эфиопов. Адане сказал, что основной целью подсудимых была разжечь искру восстания в духе "арабской весны".

"Под предлогом свободы слова и собрания, подозреваемые пытались подстрекать к насилию и свержению конституционного строя", - сказал он, прежде чем вынести приговор.

Процесс возобновится 13 июля. Ожидается, что тогда же суд вынесет окончательный приговор.

Двоих журналистов приговорили к 14 годам тюрьмы по аналогичным обвинениям в феврале, спустя два месяца после того, как двое шведских журналистов были заключены в тюрьму на 11 лет за незаконный въезд в страну и за пособничество повстанческим группам.

Критики указывают на закон по борьбе с терроризмом, принятый после нескольких взрывов в 2009 году, который гласит, что любой пойманный на публикации информации, которая может побудить читателей совершить террористический акт, может быть заключен в тюрьму на срок от 10 до 20 лет. По данным Комитета по защите журналистов, обвинения в соответствии с законом предъявили более чем 10 журналистам. Комитет говорит, что скоро Эфиопия заменит Эритрею в качестве африканской страны с наибольшим количеством журналистов за решеткой.

Аддис-Абеба утверждает, что арест журналистов не имеет ничего общего с их статьями и политической принадлежностью.

Amnesty International и другие правозащитные группы говорят, что более 150 оппозиционных политиков и сторонников были арестованы в прошлом году по обвинению в терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram