ГлавнаяМир

​Елизавета II встретилась с бывшим командиром террористической организации

Визит монарха в Северную Ирландию вызвал беспорядки.

​Елизавета II встретилась с бывшим командиром террористической организации
Фото: EPA/UPG

Королева Великобритании Елизавета II в Белфасте пожала руку бывшему командиру Ирландской республиканской армии (ИРА) Мартину Макгиннессу, таким образом подведя черту под конфликтом, который стоил жизни тысячам солдат и гражданских лиц, в том числе и двоюродному брату королевы.

Об этом сообщает Reuters 27 июня.

Встреча Елизаветы II с Макгинессом, который занимает должность заместителя первого министра Северной Ирландии, произошла через 14 лет после того, как ИРА прекратила войну против Великобритании, и является одним из последних больших этапов в мирном процессе. Целью национально-освободительной организации ИРА являлось достижение полной независимости Северной Ирландии от Соединённого Королевства, в том числе — и главным образом — воссоединение Северной Ирландии с Республикой Ирландией.

В настоящее время Северная Ирландия является административно-политической частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Визит королевы в Белфаст также спровоцировал столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против визита королевы Елизаветы II в Северную Ирландию. Как передают британские СМИ, около сотни агрессивных молодых людей собрались в центре Белфаста, выражая недовольство по случаю прибытия королевы в Северную Ирландию. Хулиганы закидали прибывшую на место полицию бутылками с горючей смесью и пакетами с красящим веществом. В результате столкновений были арестованы несколько правонарушителей, девять полицейских получили ранения.

Напомним, что в мае прошлого года Елизавета II впервые за 100 лет совершила визит в Ирландию. Визит британского монарха в Ирландию стал первым с момента получения ею независимости в 1922 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram