ГлавнаяМир

Саудовская Аравия осудила боевиков "Аль-Каиды" за заговор против США

Группы по защите прав человека требует прозрачности в судебных процессах.

Саудовская Аравия осудила боевиков "Аль-Каиды" за заговор против США
Архивное фото
Фото: www.securitylab.ru

Суд в Саудовской Аравии приговорил 11 человек к 15 годам тюремного заключения за принадлежность к ячейке "Аль-Каиды", которая планировала атаки на государственную нефтяную компанию Aramco и американские войска в Кувейте.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовские СМИ.

Приговоренные к заключению были среди тысяч боевиков "Аль-Каиды", с которыми в 2003-2006 годах сражалось государство, занимающее первое место по экспорту нефти в мире.

Согласно данным саудовской газеты Alriyadh, Специализированный уголовный суд приговорил боевиков к тюремному заключению сроком от двух до 15 лет.

"Приговоры ... включают 15 лет тюремного заключения для первого ответчика за присоединение к террористической ячейке, действия которой были направлены на американские войска в Кувейте и на важные объекты Aramco", - пишет газета.

В прошлом году Министерство внутренних дел страны заявило о задержании 5696 человек за связь с боевиками. Из них 5080 человек уже прошли через суд. Независимые группы по защите прав человека говорят, что в некоторых случаях были арестованы мирные политические активисты. Они также требуют, чтобы суд был открыт для широкой аудитории, поскольку в настоящее время на суде могут присутствовать только правительственная Комиссии по правам человека, которая отчитывается перед королем Саудовской Аравии Абдаллой, и отдельные саудовские СМИ.

"Суд должен быть открытым и прозрачным. В отсутствие прозрачности я не знаю, была ли проведена надлежащая правовая процедура", - заявил президент Первого королевского общества по правам человека Ибрагим аль-Мугайтиб.

В прошлом году саудовский суд приговорил 16 человек к длительному тюремному заключению за "финансирование терроризма" и связь с Аль-Каидой с целью захватить власть. Правозащитники говорят, что приговоренные были мирными активистами, которые боролись за конституционную монархию и за другие

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram