ГлавнаяМир

Мировые державы вновь обсудят сирийскую ситуацию

В Женеве также выступит группа ООН по правам человека.

Мировые державы вновь обсудят сирийскую ситуацию
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Высокопоставленные дипломаты ООН заявили, что мировые державы намерены встретиться в Женеве в субботу, 30 июня, в попытке найти пути прекращения насилия в Сирии.

Об этом Associated Press июня.

Дипломаты отмечают, что на встрече к постоянным членам Совета безопасности ООН присоединяется другие высокопоставленные и, возможно, соседи Сирии.

Дипломаты говорили на условиях анонимности, поскольку официальное заявление еще не было сделано. Представители ООН заявили, что готовятся разослать приглашения и надеются сделать заявление позже в среду.

Россия и США заявили, что хотят помочь международному посреднику ООН и ЛАГ по Сирии, Кофи Аннану, который пытается возродить план мирного урегулирования для Сирии, состоящий из шести пунктов. Но Россия и Китай, два из пяти постоянных членов Совбеза ООН, дважды защищали Сирию от санкций ООН за подавление восстания против режима президента Башара Асада.

Кроме того, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и следователи группы ООН по правам человека, возглавляемые бразильским профессором и дипломатом Паулу Сержиу Пиньейру, в среду выступят перед Советом ООН по правам человека. Заместитель Аннана Жан-Мари Генно и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй также выступят перед высшим органом ООН по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram