ГлавнаяМир

США: удары по "Аль-Каиде" оставили только "несколько" высших целей

Ряды террористической организации практически не пополняются новыми боевиками.

США: удары по "Аль-Каиде" оставили только "несколько" высших целей

Почти год назад министр обороны США Леон Панетта заявил, что стратегическое поражение "Аль-Каиды" находится в пределах досягаемости, если США смогут убить или захватить 20 лидеров террористической организации и ее ответвлений, сообщает Reuters 22 июня.

В интервью в четверг Панетта сказал, что лишь "небольшая горстка" лиц из первоначального списка осталась на поле боя, а Саудовская Аравия - родина лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена - сообщает о спаде в пополнении рядов организации.

"Мы не только повлияли на их руководство, мы повлияли на их способность отдавать приказы и управлять операциями", - заявил Панетта.

В среду министр посетил Саудовскую Аравию и, выразив соболезнования США в связи с кончиной наследного принца, говорил об "Аль-Каиде" с одним из сыновей саудовского принца Мухаммедом бен Найефом, который управляет операциями королевства против "Аль-Каиды" в качестве заместителя министра внутренних дел.

"Я задал ему вопрос - после рейда на бин Ладена, после того, что мы сделали их руководству - как обстоит ситуация с Аль-Каидой", - сказал Панетта, добавив, что "Аль-Каиды и бин Ладен "вышли из Саудовской Аравии".

"Бен Найеф сказал: "Я впервые вижу, что "Аль-Каида" больше не привлекает молодежь в Саудовской Аравии", - рассказал министр.

Панетта не сказал, кто из лидеров террористической организации из его списка целей еще жив, но подчеркнул, что действующий лидер "Аль-Каиды", Айман аль-Завахири, является одним из тех, кто входил в прошлогодний список. США полагают, что он живет в приграничных районах Афганистана и Пакистана.

Отвечая на вопрос, сколько целей осталось, Панетта сказал: "Небольшая горстка, и их всё время становится всё меньше и меньше".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram