ГлавнаяМир

Во Франции задержали около 20 исламистов, связанных с "тулузским стрелком"

Французская полиция задержала около 20 человек, подозреваемых в связях с радикальными исламистскими группировками.

Во Франции задержали около 20 исламистов, связанных с "тулузским стрелком"
Французская полиция задержала около 20 человек.
Фото: Newsru.com

По данным газеты Le Figaro, подозреваемые могут быть причастны к фундаменталистской группировке Forsane Alizza, которая проповедует джихад.

Сообщается, что аресты были произведены совместно Центральным управлением судебной полиции и Главным управлением внутренней разведки. В частности, задержания проводились в Тулузе, где ранее в марте гражданин Франции алжирского происхождения Мухаммед Мера в ходе серии нападений убил семь человек, в том числе троих детей. Несколько человек были арестованы в Нанте.

По данным полиции, Мера совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в Тулузе и в соседнем Монтобане.

Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

При этом, согласно информации источника французской газеты, здесь "нет никакой связи между этими двумя случаями", хотя, как сообщал во время осады дома Мухаммеда Мера французский новостной телеканал BFM TV, "тулузский стрелок" мог быть причастен к группировке Forsane Alizza.

Задержание 19 исламистов подтвердил в пятницу президент Франции Николя Саркози.

В эфире радиостанции Europe1 глава государства пояснил, что в ходе этой операции конфисковано оружие, в том числе и автоматы Калашникова. Саркози также подчеркнул, что задержания никак не связаны с расследованием по поводу Мухаммеда Мера, который ранее в марте убил семь человек на юге Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram