ГлавнаяМир

​Италия: премьер-министр пытается разрядить скандал

Премьер-министр Италии Марио Монти в пятницу 30-го марта пытался оправдать свои заявления о правительстве, сделанные в Азии.

​Италия: премьер-министр пытается разрядить скандал
Фото: EPA/UPG

Как сообщает Reuters, Монти вызвал критику итальянских СМИ и политиков своим замечанием о политических силах, которые не спешат поддержать запланированные им реформы на рынке труда.

"Правительство имеет высокую поддержку в опросах общественного мнения, а партии - нет", - сказал он на конференции в Токио.

В открытом письме в редакцию газеты Corriere della Sera в пятницу, Монти заявил, что его комментарии были неправильно истолкованы.

Он заявил, что очень сожалеет об этом случае, и что все размышления, высказанные в ходе длинной речи на английском языке, должны были выразить мнение противоположное тому, которое было приписано им из контекста.

"Она (речь) должна была подчеркнуть тот факт, что даже в сложный политический период итальянские политические силы проявляют себя сильными и способными смотреть на интересы страны", - сказал он.

Комментарии Монти подчеркивают растущую политическую напряженность вокруг экономических реформ.

Реформы вызвали сильное противодействие со стороны профсоюзов и левоцентристов. Рейтинг доверия Монти среди простых итальянцев снизился.

Крупнейшее объединение Италии, Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ), планирует бастовать против реформы. Левоцентристская Демократическая партия, которая обычно поддерживает Монти, пообещала заставить премьера отступить от своих планов. Это создало противостояние с правоцентристской партией "Народ свободы" (НС). НС поддерживает реформы в их нынешнем виде.

Монти сказал, что он убежден, что политические партии и итальянские граждане будет действовать ответственно, чтобы восстановить экономический рост и инвестиции и найти работу для молодежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram