ГлавнаяМир

​"Тулузский стрелок" признался, что хотел поставить Францию на колени

Подозреваемый в терроризме Мохаммед Мера (Mohammed Merah), окруженный полицией в Тулузе, хвастался тем, что "поставил на колени всю Францию".

​"Тулузский стрелок" признался, что хотел поставить Францию на колени
Мохаммед Мера на стоп-кадре видео канала France 2
Фото: EPA/UPG

Слова 23-летнего уроженца передал прокурор Франсуа Молен (Francois Molins), участвовавший в переговорах.

По его словам, говоря о совершенных преступлениях, подозреваемый утверждает, что всегда действовал один и жалеет только об одном - что не убил больше людей.

Он пообещал сдаться позднее вечером 21 марта.

По словам Молена, Мера признался в совершении все нападений за последние дни, в ходе которых погибли трое солдат, трех учеников еврейского колледжа и раввин. Он заявил, что действовал один. Кроме того, террорист назвал имена двух полицейских и солдата, которых также собирался убить до того, как его окружили.

Также Мера заявил, что проходил тренировки в лагерях "Аль-Каеды" в Вазиристане. По словам Молена, алжирец был в Афганистане дважды: последний раз он прибыл туда в августе 2011 года и пребывал в стране два месяца. Как рассказал прокурор, Мера был арестован афганской полицией, передан американским военным, а те просто выслали его обратно во Францию.

Молен сообщил, что полиция трижды пыталась предпринять штурм здания, где укрылся Мера, однако тот каждый раз отстреливался. Преступнику удалось ранить двоих полицейских: одного в колено, другого после попадания пули в бронежилет.

Напомним, в понедельник, 19 марта, утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram