ГлавнаяМир

Япония снимет запрет на въезд в города Фукусимы

Япония сообщила в пятницу 30-го марта, что снимет запрет на въезд в некоторые населенные пункты в префектуре Фукусима.

Япония снимет запрет на въезд в города Фукусимы
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Въезд в города Фукусимы запретили из-за их близости к поврежденной АЭС.

После того, как стихийные бедствия вызвали худшую атомную катастрофу со времен Чернобыля, правительство эвакуировало 20-ти километровую зону вокруг АЭС "Фукусима-1". В образовавшейся зоне отчуждения жили около 80 тыс человек.

"Мы решили пересмотреть ограничения по эвакуации", - заявил премьер-министр Японии Есихико Нода на совещании рабочей группы по вопросам ядерной катастрофы.

С апреля правительство снимет запрет на въезд в города Тамура, Минамисома и поселок Кавауте. Это три из 11 населенных пунктов, которые попадают в радиус зоны отчуждения.

После нескольких месяцев усилий по очистке территории, Япония готова постепенно перейти к выводу АЭС из эксплаутации.

После снятия запрета на въезд правительство разделит части Тамуры, Минамисомы и Кавауте на три категории, в зависимости от уровня радиации.

Правительство надеется, что таким образом очистка территории ускорится.

Жители получат свободный доступ к своим домам на территориях, где годовой уровень радиации меньше 20 м3в. Им будет разрешено вернуться в свои дома сразу после завершения обеззараживания.

Жители территорий, годовые показатели которых составляют от 20 до 50 м3в, также будут иметь неограниченный доступ к своим домам в дневное время. Но вернуться окончательно они смогут позже.

Население территорий, где годовые показатели превышают 50 м3в, не будут иметь свободного доступа к своим домам и им не будет разрешено вернуться по крайней мере в течение пяти лет.

Правительство до сих пор ведет переговоры о снятии запрета на въезд для остальных восьми городов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram