ГлавнаяМир

Террорист из Тулузы убит в ходе штурма

Террорист из Тулузы Мохаммед Мера погиб во время штурма его дома спецподразделениями французской полиции.

Террорист из Тулузы убит в ходе штурма
Мохаммед Мера, стоп-кадр из видеоcюжета с канала France 2
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Спецназ принял решение войти в дом после того, как Мера не выходил на связь в течение нескольких часов. Внутри здания полиция вступила в перестрелку с террористом. В ходе нее были ранены три сотрудника полиции, один из них находится в тяжелом состоянии.

Полиция использовала взрывчатку для подрыва стен, чтобы быстрее обнаружить Мера. По некоторым данным, террорист оборонялся, закрывшись в ванной комнате. Он был убит, когда выпрыгнул в окно ванной, продолжая стрелять.

Очевидцы происходящего слышали многочисленные выстрелы из автоматического оружия и взрывы. Они отмечали, что звук взрывов отличался от звука светошумовых гранат, которые полиция применяла ранее.

О смерти Мера уже официально заявили президент Франции Николя Саркози и глава министерства внутренних дел страны Клод Геан.

В ночь на 21 марта Мохаммед Мера позвонил в редакцию телеканала France 24 и сообщил о том, что берет на себя ответственность за убийство семи человек, в том числе троих детей, в Тулузе. Мера в подробностях рассказал о том, как осуществил три теракта, каждый из которых снимал на видео. Он назвал себя членом "Аль-Каеды", а объяснил свои действия политическими мотивами. Убийство детей и преподавателя в еврейской школе Мера назвал ответом за гибель палестинских детей от рук израильских военных, а нападения на военнослужащих французской армии - местью за ввод войск в Афганистан.

Около 3 часов утра 21 марта полиция окружила дом Мера в Тулузе и попыталась войти внутрь. Однако террорист открыл огонь, легко ранив двоих человек. После этого началась осада здания, которая продлилась более суток. Полиция надеялась взять Мера живым, и он сначала пообещал сдаться, однако затем отказался от своего обещания, а в ночь на 22 марта и вовсе перестал выходить на связь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram