ГлавнаяМир

​Австрия: надгробную плиту родителей Гитлера убрали

Надгробную плиту родителей Адольфа Гитлера убрали с австрийского кладбища на этой неделе.

​Австрия: надгробную плиту родителей Гитлера убрали
Фото: www.novostimira.com.ua

Как сообщает Reuters в пятницу 30-го марта, это было сделано для сдерживания неонацистских празднований дня рождения немецкого диктатора.

Австрийские СМИ сообщают, что мэр австрийского города Леондинг Вальтер Бруннер попросил владельца могилы удалить камень. Владельцем оказалась дальняя родственница отца Гитлера.

"Место (могилу) не постоянно посещали, но это происходит время от времени, последний раз - в конце прошлой осени", - сказал Бруннер о "различных действиях твердолобых".

Одна из австрийских газет сообщила, что кто-то украсил могилы нацистской символикой. Аналогичный инцидент произошел на 120-летие со дня рождения Гитлера в 2009 году.

Газета Oberoesterreichische Nachrichten написала, что немецкие неонацисты провели пикетирование у могилы Алоиса Гитлера, который умер в 1903 году, и его третьей жены Клары, матери Адольфа Гитлера, которая умерла четыре года спустя.

Бруннер сказал, что 27,5 тыс жителей городка обсуждали вопрос удаления надгробной плиты с церковью и с сотрудниками службы безопасности и пришли к выводу, что обозначающую могилу плиту нужно удалить, если владелец согласится.

"Пастор сказал мне, чтобы она (владелец) тоже не хотела, чтобы могилу использовали или оскверняли", - сказал Бруннер, добавив, что не знает и не хочет знать, где надгробие сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram