ГлавнаяСпорт

Украина значительно улучшила ситуацию в таблице коэффициентов УЕФА

Украина вплотную подобралась к Шотландии.

Украина значительно улучшила ситуацию в таблице коэффициентов УЕФА
Фото: EPA/UPG

Накануне две украинские команды добились замечательных результатов в еврокубках и вышли в следующую стадию плей-офф.

Победы "Динамо" и "Шахтера" позволили Украине набрать в копилку ассоциации целых 0,8 баллов. Благодаря этому Украина оказалась на минимальном расстоянии от Шотландии, единственный представитель которой "Рейнджерс" также одержал победу и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Теперь между Украиной и Шотландией только 0,25 балла.

Стоит также отметить, что Турция, Дания и Кипр, идущие вслед за Украиной, потеряли все свои команды и не смогут подвинуть нашу ассоциацию с 12-й строчки.

В то же время победа "Динамо" в Брюгге не только позволила нашему клубу пройти дальше, но и выбила единственного представителя Бельгии (9-е место), который еще оставался в еврокубках.

Также Австрия (10-е место) лишилась своих представителей в еврокубках - "Фольфсберг" уступил "Тоттенхэму", а "Зальцбург" - "Вильярреалу".

Таким образом, у Украины появился шанс обойти и эти ассоциации.

Напомним, 11-е место позволяет рассчитывать на то, что чемпион нашей страны попадет непосредственно в группу Лиги Чемпионов, для этого нужно всего лишь, чтобы триумфатор Лиги Чемпионов-2021/22 также завоевал путевку в ЛЧ через свой чемпионат.

В то же время 12-я и 13-я ассоциации уже не могут дать такой опции, и чемпион будет играть в квалификации. Более того, обладатель Кубка страны (№13) начнет квалификацию Лиги Европы на раунд раньше, чем №7-12.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram