На чемпионате мира по лыжам разыграны первые комплекты наград

Состоялись спринтерские гонки.

"Золотое" норвежское трио

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе разыграны первые комплекты наград.

Шведская лыжница Йонна Сундлинг стала чемпионкой мира в спринте классическим стилем. Второе место заняла норвежка Майкен Касперсен Фалла. Замкнула тройку словенка Анамария Лампич.

Украинские лыжницы Юлия Кроль, Марина Анцибор, Валентина Каминская и Виктория Олех не смогли преодолеть сито квалификации, заняв соответственно 60, 64, 66 и 67 места.

6. Тирил Венг (Норвегия) - 10,76

Спринт у мужчин выиграл норвежец Йоханнес Клебо. Вторым и третьим стали еще два представителя Норвегии - Эрик Вальнес и Ховард Таугбель.

Украинские лыжники Руслан Перехода и Дмитрий Драгун также, как и женщины, не смогли выйти в четвертьфинал, заняв 63-е и 73-е места соответственно.

Добавим, что Клебо стал первым, кому удалось дважды выиграть индивидуальный спринт на мировом первенстве.

На предыдущем чемпионате, в 2019 году в Зеефельде (Австрия), Клебо выиграл спринт свободным стилем. Всего на счету 24-летнего норвежца уже четыре "золота" чемпионатов мира.

Самым титулованным лыжником на чемпионатах мира является соотечественник Йоханнеса Петтер Нортуг - он 13 раз выигрывал "золото" мирового первенства, побеждая во всех шести современных дисциплинах.