ГлавнаяСпорт

Игрок "Манчестер Юнайтед" отказался в матче АПЛ надевать футболку с цветком мака

Мою страну бомбили, заявил Неманья Матич.

Сербский легионер "Манчестер Юнайтед" Неманья Матич отказался надевать футболку с цветком мака на выездной матч 11-го тура Английской Премьер-Лиги против "Борнмута" (2:1).

Узнав перед игрой, что символ мака является данью памяти всем погибшим британским солдатам, в том числе тем, кто потерял жизни в операциях НАТО, футболист отказался прикреплять этот символ к своей форме.

Серб объяснил свое решение в Instagram:

"Я осознаю, почему люди носят цветки мака и безгранично уважаю право каждого на это. Я поддерживаю любого, кто потерял тех, кого любит, во время военных конфликтов.

Но для меня это - напоминание о войне, которую я застал испуганным двенадцатилетним мальчишкой в Сербии. Мою страну бомбили в 1999-м. Несмотря на то, что я уже носил цветок мака раньше, не считаю, что это стоит продолжать.

Я никак не хочу принизить значение макового цветка, как символа гордости Британии, но все мы - продукт воспитания, и это мой личный выбор. Причины я перечислил выше.

Надеюсь, все понимают, что двигало мной и я смогу сосредоточиться на помощи команде в грядущих матчах".

Стоит добавить, что матч на стадионе "Виталити-Дин Кор" стал для главного тренера МЮ Жозе Моуриньо 900-м в карьере, среди которых 586 побед, 183 ничьи и 131 поражение.

Жозе Моуриньо
Фото: EPA/UPG
Жозе Моуриньо

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram