ГлавнаяСпорт

Игрок "Ливерпуля" не поехал в Белград на матч Лиги Чемпионов по политическим соображениям

Джердан Шакири является косовским албанцем.

Игрок "Ливерпуля" не поехал в Белград на матч Лиги Чемпионов по политическим соображениям
Джердан Шакири (справа) и Наби Кейта
Фото: liverpoolfc.com

Во вторник "Ливерпуль", который лидирует в группе С Лиги Чемпионов, в рамках 4-го тура сыграет в Белграде с местной "Црвеной Звездой".

На матч в Сербию "красные" не взяли Джердана Шакири.

Игрок выступает за сборную Швейцарии, однако является косовским албанцем, и ради того, чтобы избежать политических спекуляций в Сербии, клуб предпочел отправиться на поединок с "Црвеной Звездой" без Шакири.

"Мы хотим отправиться туда (в Белград, - прим. LB.ua) и сосредоточиться на футболе на 100 процентов и не думать ни о чем другом, это всё", - заявил официальному клубному сайту главный тренер Юрген Клопп.

"Мы хотим, чтобы в центре внимания была отличная игра в футбол, свободная от чего-либо еще. Поэтому по этой причине Шак не участвует, и он это понимает и принимает. Shaq - наш игрок, мы его любим, и он будет играть за нас много раз, но не во вторник", - подчеркнул немецкий специалист.

Косово - ранее часть Сербии, а сейчас государство, чью независимость Сербия не признает.

Добавим, во время ЧМ-2018 Шакири в составе сборной Швейцарии на групповом этапе забил гол команде Сербии и продемонстрировал знак двуглавого орла - символа независимости Албании.

За это ФИФА оштрафовала игрока на 7,5 тыс. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram