ГлавнаяСпорт

АИБА выбрала нового президента, что грозит боксу исключением из Олимпийских игр

Федерация убрала две олимпийские категории у мужчин.

Гафур Рахимов
Фото: aiba.org
Гафур Рахимов

В Москве на проходящем конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) состоялись выборы нового президента федерации, победу в которых одержал узбекистанец Гафур Рахимов, сообщает официальный сайт организации.

Кандидатуру Рахимова поддержали 63% делегатов – 86 из 137.

Помимо Рахимова на пост президента претендовал глава Азиатской конфедерации бокса, серебряный призёр летних Олимпийских игр 1980 года в Москве Серик Конакбаев из Казахстана.

Серик Конакбаев
Фото: forbes.kz
Серик Конакбаев

Отметим, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал АИБА не включать кандидатуру Рахимова на пост президента AIBA из-за того, что функционер проходит по уголовным спискам ФБР.

В то время, как Спортивный арбитражный суд (CAS) на прошлой неделе признал неправомерным отстранение Конакбаева от голосования на пост президента АИБА.

После избрания Рахимова главой АИБА, существует реальная угроза того, что любительский бокс не будет представлен на летних Олимпийских играх в Токио-2020.

Стоит добавить, что на конгрессе было принято решение об изменении весовых категорий в программе летних ОИ-2020.

В мужском боксерском турнире награды будут разыгрываться уже не в десяти, а в восьми весовых категориях, в то же время было увеличено количество весовых категорий у женщин - с трех до пяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram