ГлавнаяСпорт

Чемпионка Олимпиады-2010 погибла в аварии на гидроцикле

Ее нашли мертвой на одном из островов на юге Норвегии.

Чемпионка Олимпиады-2010 погибла в аварии на гидроцикле
Скофтеруд (первая слева) на Олимпиаде в Ванкувере
Фото: EPA/UPG

38-летняя норвежская лыжница Вибеке Скофтеруд была найдена мертвой на острове в муниципалитете Арендал на юге Норвегии. В пресс-релизе полиция сообщила, что в ночь на воскресенье Скофтеруд была объявлена пропавшей без вести, а в 11:30 сегодня была обнаружена на острове Святой Хелены в Ховекилене.

Возле острова находился гидроскутер, и все указывает на то, что это был несчастный случай, пишет nrk.no.

Вибеке Скофтеруд родилась в местечке Шлиту в Остфолде и как лыжница добилась больших успехов как на национальном, так и международном уровне.

В 2010 году она выступала на первом этапе эстафеты на Олимпиаде в Ванкувере, которую выиграла вместе с Терезой Йохауг, Кристин Стермер Стейрой и Марит Бьорген. В 2005 и 2011 годах она стала чемпионкой мира в эстафете.

В 2012 году Скофтеруд одержала победу в знаменитом лыжном марафоне "Васалоппет", установив рекорд трассы среди женщин – 4.08,24. Это была первая победа представительниц Норвегии после того, как с 1997 года женщины стали официально принимать участие в гонке.

Вибеке Скофтеруд находилась в элите мировых лыжных гонок более десяти лет. В январе 2014 она ушла из сборной, решив сосредоточиться на выступлениях в марафонах.

В 2015 году Скофтеруд завершила карьеру на элитном уровне, начала работать на телевидении и на Играх-2018 в Пхенчхане была экспертом по лыжным гонкам телеканала Eurosport.

В апреле этого года ее имя фигурировало в числе кандидатов на роль тренера женской сборной Норвегии.

Напомним, что 19 июля в Казахстане убили бронзового призера Олимпиады-2014 фигуриста Дениса Тена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram