ГлавнаяСпорт

​В команду Формулы 1 Force India ввели внешнюю администрацию

Крепкий "середняк" оказался под угрозой исчезновения.

​В команду Формулы 1 Force India ввели внешнюю администрацию
Фото: EPA/UPG

Команда Формулы 1 Force India, которая в сезоне 2017 года заняла четвертое место в Кубке конструкторов, а в нынешнем сезоне идет пятой, передана под внешнее управление в связи с нехваткой средств.

По информации Racefans, судебное разбирательство в адрес команды инициировали боевой гонщик команды Серхио Перес и его менеджер Джулиан Якоби – из-за задолженности в 4 млн долл.

Иск был поддержан Daimler/Mercedes, так как Force India должна мотористам более 10 млн евро, и спонсорам из BWT, которые утверждают, что сделка с ними тоже была оформлена в виде кредита.

Назначение внешнего администратора должно свести к минимуму возможные сбои в работе команды во время летнего перерыва и позволить ей продолжить работу, чтобы расплатиться с кредиторами.

Это также даст дополнительное время инвесторам для ее выкупа.

Среди возможных покупателей команды, занимающей в настоящий момент пятое место в Кубке конструкторов, называются самые разные компании и бизнесмены, включая отца действующего гонщика Williams, канадца Лэнса Стролла.

Также появилась информация, что в выкупе акций команды также заинтересован отец еще одного молодого пилота – российского гонщика по развитию Force India Никиты Мазепина.

Логотипы компании "Уралкалий", основным акционером которой является Дмитрий Мазепин, появились на машинах команды с 2016 года, когда его сын Никита стал участником гоночной программы Force India.

Однако, как и в случае с Лоуренсом Строллом, предполагается, что речь идет не о полном выкупе акций, а о частичном инвестировании. Источники сообщают, что на днях Мазепин-старший провел переговоры с руководством команды по поводу выкупа доли активов.

Напомним, Force India выступает в Формуле 1 с 2008 года. Ее пилоты шесть раз поднимались на подиум и один раз стартовали с поул-позиции.

Команда ведет свою историю от Jordan Grand Prix, прекратившей существование в середине "нулевых" годов.

Владелец - индийский миллиардер Виджей Малья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram