ГлавнаяМир

Норвегия попросит США вдвое увеличить контингент у границ с Россией

Решение не является созданием постоянной базы США в стране.

Норвегия попросит США вдвое увеличить контингент у границ с Россией
Фото: EPA/UPG

Норвегия предложит Соединенным Штатам более чем в два раза увеличить количество морских пехотинцев США, размещенных в стране. Правительство в Осло все больше озабочено угрозой со стороны России после аннексии Крыма в 2014 году, передает Радио Свобода.

Примерно 330 морских пехотинцев США должны были покинуть Норвегию в конце этого года после того, как в январе 2017 года прибыл первоначальный контингент для подготовки к боевым действиям в зимних условиях. Однако решение о выводе американских военных было изменено.

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорайде заявила журналистам, что это решение не является созданием постоянной базы США в Норвегии и не нацелено против России.

"Осло попросит Вашингтон направить 700 морских пехотинцев с 2019 года (в настоящее время их 330). Дополнительные подразделения будут расположены ближе к границе с Россией в регионе Внутренних Тромсе в норвежской Арктике, а не в центральной Норвегии. Ротация сил будет продолжаться в течение пяти лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, США хотят построить инфраструктуру, которая могла бы разместить до четырех истребителей США на базе в 65 километрах к югу от Осло в рамках европейской инициативы по сдерживанию, начатой после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Как сообщалось, осенью 2018 года упобережья Норвегии НАТО проведет крупнейшие со времен холодной войны учения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram