ГлавнаяСпорт

WADA подозревает 300 российских атлетов в применении допинга

Часть из них хотят под нейтральным флагом принять участие в Играх в Пхёнчхане.

WADA подозревает 300 российских атлетов в применении допинга

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило в международные спортивные федерации фамилии 300 российских спортсменов, которых подозревают в употреблении допинга, передает Немецкая волна.

Вчетверг, 14 декабря, спортивное британское издание Inside The Games сообщило, что фамилии 300 атлетов, среди которых есть представители как летних, так и зимних видов спорта, в том числе и те, которые хотят принять участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане, были отобраны из списка в 10 тысяч имен, имевшегося в распоряжении информатора Григория Родченкова. Это спортсмены, чьи допинг-пробы дали положительный результат, но которые были позднее оправданы по итогам повторных проверок, проводившихся с 2012 по 2015 годы.

В WADA считают, что этот список поможет довести до конца "зашедшие в тупик" расследования и увеличить число дисквалифицированных спортсменов.

Ранее WADA заявило, что намерено с середины января 2018 года заняться проверкой допинг-проб российских футболистов. Речь идет о десятках российских игроков, включая членов сборной РФ.

Международный олимпийский комитет 5 декабря отстранил сборную России от участия в Играх в Пхёнчхане. Применение допинга в России глава МОК Томас Бах назвал "беспрецедентной атакой на Олимпийское движение и спорт". Поэтому, по его словам, МОК ввел взвешенные санкции в ответ на систематические манипуляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram