ГлавнаяМир

Россия скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы, - МИД Польши

"Действия российской стороны не содействуют установлению правды".

Россия скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы, - МИД Польши
Авиакатастрофа под Смоленском
Фото: liveinternet.ru

Россия скрывает ключевых свидетелей и не отдает Польше разбитый правительственный Ту-154М, что тормозит установление правды об обстоятельствах Смоленской авиакатастрофы и заставляет Варшаву задуматься над настоящими намерениями российской стороны.

С таким заявлением выступил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что на борту самолета президента Леха Качиньского не было никакого взрыва и это было подтверждено российскими и польскими экспертами, передает РАР

"Действия российской стороны, которые заключаются в отсутствии реакции на часть запросов о предоставлении правовой помощи, сокрытии важных свидетелей - участников событий 10 апреля 2010 года и содержании нашей собственности, - разбитого Ту-154М, не содействуют установлению правды и заставляют нас задуматься над намерениями российской стороны по отношению к нам и над ролью российских участников этих событий", - заявил Цихоцкий.

Он добавил, что Польша и в дальнейшем решительно будет стремиться к полному выяснению причин и обстоятельств катастрофы.

В авиакатастрофе 10 апреля 2010 года на территории России погибли все 96 человек, находившиеся на борту польского правительственного самолета, в частности президент РП Лех Качиньский.

Ранее глава Минобороны Польши Антони Мацеревич заявил, что новый польский отчет об обстоятельствах Смоленской катастрофы будет опубликован весной 2018 года. Министр подчеркнул, что в нем будут опровергаться ключевые тезисы предыдущей польской комиссии экс-главы МВД Ежи Миллера о том, что самолет зашел ниже уровня безопасного принятия решения об отходе на второй круг, что в кабине самолета были посторонние лица, а главное, что на борту самолета не было взрыва.

Как сообщалось ранее сегодня, Путин "чушью" заявления Польши о причастности России к крушению самолета президента Леха Качиньского, заявив, что если были взрывы, то взрывчатку заложили в Варшаве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram