ГлавнаяСпорт

Россия решила участвовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом

Российские спортсмены будут выступать под аббревиатурой OAR

Россия решила участвовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом
Фото: facebook.com/PyeongChang2018

Олимпийское собрание Олимпийского комитета России поддержало участие спортсменов в зимних Играх 2018 года в нейтральном статусе.

Об этом сообщают "Вести.Ru".

Решение об участии российских атлетов, которые будут выступать на Олимпиаде под аббревиатурой OAR ("олимпиец из России") было принято единогласно.

Кроме того, Олимпийское собрание призвало ОКР оказать российских спортсменам "полную поддержку и содействие в решении финансовых, организационных и других вопросов". Также собрание постановило ОКР оказывать поддержку и тем спортсменам, которые не получат или откажутся от приглашения Международного олимпийского комитета на участие в Олимпиаде.

Российские спортсмены, допущенные до участия в Играх специальной комиссией МОК, будут выступать под нейтральным флагом. Для этого им надо будет подать заявку и доказать свою "чистоту" от допинга и допинговой системы.

Напомним, российских спортсменов начали дисквалифицировать после публикации доклада Ричарда Макларена о массовом использовании допинга. В расследовании говорилось, что около тысячи российских спортсменов систематически нарушали антидопинговые правила в период с 2012 по 2014 годы. По данным Макларена, "грязные" допинг-пробы сборной России подменяли на "чистые" при участии министерства спорта и при активном содействии ФСБ.

Из-за допинга Россия потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи. Также МОК отстранил Россию от Олимпиады-2018. Согласно решению МОК, ни один из чиновников Минспорта России не получит аккредитацию на Игры в Корее. Экс-министр спорта, вице-премьер России Виталий Мутко и экс-замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от участия во всех будущих Олимпиадах.

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет с 9 по 25 февраля. Украинские спортсмены будут принимать участие в 11 видах спорта из 15, представленных на Олимпиаде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram