ГлавнаяСпорт

Российских атлетов обязали вернуть 23 олимпийских медали

Это требование выполнил лишь один спортсмен, не принимавший допинг.

Российских атлетов обязали вернуть 23 олимпийских медали
Фото: EPA/UPG

По итогам перепроверки проб Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год) Дисциплинарной комиссией МОК вынесены решения в отношении 19 российских легкоатлетов.

Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

"Спортсмены, признанные нарушившими антидопинговые правила, а также все участники эстафет в составе которых был спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, обязаны вернуть медали и другую олимпийскую атрибутику в МОК", - говорится в сообщении.

Возврату подлежат 23 медали, из них 11 - в связи с аннулированием результатов эстафетных команд.

На сегодняшний день только Антон Кокорин (участник мужской эстафеты 4 х 400 м на Олимпийских играх в Пекине 2008) выполнил это требование.

"Стоит отметить, что сам Антон не нарушал антидопинговых правил, но будучи участником эстафетной команды, в составе которой был Денис Алексеев, чья проба дала положительный результат, в соответствии с правилами обязан, наряду с другими членами эстафетной команды, вернуть олимпийскую атрибутику", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее МОК присудил сборной Украины по легкой атлетике бронзовые медали в эстафете 4 по 400 м на Олимпийских играх-2012 в Лондоне в связи с дисквалификацией сборной России за применение допинга.

В последние годы немецкий канал ARD выпустил несколько документальных фильмов, посвященных проблеме допинга в российском спорте. Автором этой серии фильмов является известный немецкий журналист Хайо Зеппельт.

На основании обвинений, прозвучавших в фильмах Зеппельта, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) провело собственное расследование. В докладе, подготовленном для организации юристом Ричардом Маклареном, говорится о масштабной системе манипуляций с допинг-пробами в России с 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram