ГлавнаяМир

В РУСАДА признали существование допинговой схемы в России (обновлено)

Система приема допинга в была окончательно сформирована к Олимпийским играм в Сочи.

В РУСАДА признали существование допинговой схемы в России (обновлено)
Фото: newsfiber.com

Российские чиновники впервые признали, что в стране существовала система приема допинга.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на New York Times.

Журналисты газеты провели серию интервью в Москве, в том числе с исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анной Анцелиович.

"Это был институциональный сговор", - заявила Анцелиович. При этом она подчеркнула, что высокопоставленные правительственные чиновники не участвовали в этом сговоре.

"С моей точки зрения, как бывшего министра спорта, президента Олимпийского комитета, мы сделали много ошибок", - признал глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов.

Он был назначен президентом РФ Владимиром Путиным для наблюдения за реформой антидопинговой системы в России.

Смирнов также заявил, что необходимо понять, почему молодые спортсмены соглашаются принять допинг.

Канадский юрист Ричард Макларен, подготовивший для Всемирного антидопингового агентства (WADA) два доклада о допинге в российском спорте, рассказал, что рад, что российские чиновники больше не пытаются оспорить его выводы. По его мнению, таким образом они пытаются избежать дальнейших расследований.

Ранее российские чиновники отрицали наличие в России системы приема допинга.

В мае бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал New York Times интервью, в котором рассказал о системе использования допинга на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. По его словам, в РФ уже много лет существует система подмены допинг-проб, в которой участвуют ФСБ и чиновники из министерства спорта.

Обновление. В РУСАДА прокомментировали слова, сказанные Анцелиович, заявив, что они "были искажены и вырваны из контекста", передает ТАСС.

"В ответ на публикацию в газете The New York Times РУСАДА заявляет, что слова и.о. генерального директора Анцелиович были искажены и вырваны из контекста. В ходе беседы Анцелиович с журналисткой Ребеккой Руиз и.о. генерального директора было сделано замечание, что в отчете, опубликованном 9 декабря 2016 года, Ричард Макларен отказался от слов "государственная система допинга" и использовал словосочетание "институциональный заговор", исключая, таким образом, возможную вовлеченность высшего руководства страны. К сожалению, Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России", - говорится в заявлении.

Напомним, Международный союз конькобежцев перенес из России этап кубка мира. Причиной такого решения стали рекомендации МОК, основанные на докладе комиссии WADA под руководством Макларена. Финал Кубка мира должен был пройти в Челябинске 10-12 марта.

Ранее Международная федерация бобслея и скелетона перенесла чемпионат мира из Сочи в немецкий Кенигзее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram