ГлавнаяСпорт

Украина получила медаль ОИ-2012 из-за дисквалификации российских легкоатлеток

Сборная Ямайки переместилась с 3-го места на 2-е, а сборная Украины - на 3-е.

Украина получила медаль ОИ-2012 из-за дисквалификации российских легкоатлеток

Международный олимпийский комитет присудил бронзовые медали украинской сборной по легкой атлетике в эстафете 4 по 400 м на Олимпийских играх-2012 в Лондоне в связи с дисквалификацией сборной России за применение допинга.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОКа.

В частности, сборную России лишили серебряной медали. В связи с этим, сборная Ямайки переместилась с третьего места на второе, а сборная Украины с четвертого на третье.

В состав украинской сборной по легкой атлетике на Олимпиаде-2012 года входили Алина Логвиненко, Ольга Земляк, Анна Ярощук и Наталья Пигида.

В Минспорта сообщили, что достигли договоренности с Министерством финансов о том, что спортсменкам будут выплачены премии, предусмотренные действующим постановлением "Об установлении вознаграждений спортсменам Украины - чемпионам, призерам Олимпийских игр и их тренерам". Согласно ему, бронзовые призеры Олимпиады получат по $55 тыс. долларов по курсу НБУ на момент выплаты.

Кроме того, спортсменки и их тренера могут рассчитывать на премиальные а также на получение ежемесячной президентской стипендии в сумме 10 тыс. гривен.

Напомним, в декабре прошлого года российские чиновники впервые признали, что в стране существовала система приема допинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram