ГлавнаяСпорт

Скончавшийся экс-глава РУСАДА хотел написать книгу о допинге в России

50-летний Никита Камаев якобы умер от инфаркта.

Скончавшийся экс-глава РУСАДА хотел написать книгу о допинге в России
Никита Камаев
Фото: sport-express.ru

Британская газета Sunday Times пишет, что бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев, который скончался 14 февраля в возрасте 50 лет, связывался с одним из ее журналистов и сообщил о намерении написать книгу о допинге в российском спорте.

В ноябре 2015 года Камаев вышел на связь с главным спортивным корреспондентом Sunday Times Дэвидом Уолшем и заявил, что располагает обширной информацией о допинге в российском спорте, пишет издание.

Камаев занимал пост исполнительного директора РУСАДА с 2011 года. Он был в числе руководителей РУСАДА, ушедших в отставку в декабре 2015 года на фоне обвинений в массовом применении допинга в российской легкой атлетике.

Причиной смерти Никиты Камаева, которому было 50 лет, стал инфаркт, заявил бывший генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев.

Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выявила систематические нарушения в российской легкой атлетике, после чего Россия была на неопределенный период отстранена от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Это поставило под вопрос участие российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Доклад ВАДА был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода на немецком телевидении фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в сокрытии злоупотреблений со стороны России.

Ранее в феврале скончался председатель исполнительного совета РУСАДА и бывший глава организации Вячеслав Синев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram