ГлавнаяСпорт

Бывший генсек ФИФА Жером Вальке отстранен от футбола на 12 лет

Функционера признали виновным в нарушении семи статей этического кодекс.

Бывший генсек ФИФА Жером Вальке отстранен от футбола на 12 лет
Жером Вальке
Фото: sport-express.ua

Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на 12 лет. Такое решение было объявлено в пятницу, 12 февраля, арбитражной палатой комитета по этике ФИФА.

Расследование касалось заявлений о том, что Вальке может быть причастен к продаже билетов на матчи Чемпионата мира по завышенным ценам. Однако в ходе следствия выяснилось, что это не единственное нарушение, допущенное Вальке.

В частности, он летал за счет ФИФА в туристические поездки, причем не на обычных рейсах, а на чартерах. Также Вальке пытался продать права на трансляцию чемпионатов мира 2018 и 2022 годов на Карибских островах по заниженной стоимости. Кроме того, утверждается, что генсек ФИФА препятствовал следствию и удалил как минимум несколько файлов, имеющих отношение к его делу.

Вальке признали виновным в нарушении семи статей этического кодекса ФИФА.

Напомним, что в декабре комитет по этике ФИФА отстранил Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. В это наказание вылился скандал вокруг подозрительного платежа Блаттера Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Санкции комитета по этике, возможно, вычеркивают Мишеля Платини из списка претендентов на президентское кресло в ФИФА, которое Зепп Блаттер освободит в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram