ГлавнаяСпорт

ФИФА оштрафовала Беккенбауэра на 7 тыс. франков

"Кайзера Франца" наказали за "недостаточное сотрудничество" со следствием по делу о коррупции относительно ЧМ-2018/2022

ФИФА оштрафовала Беккенбауэра на 7 тыс. франков
Фото: deutschecasinos.com

Международная федерация футбола (ФИФА) отрафовала почетного президента мюнхенской "Баварии" Франца Беккенбауэра на 7 тыс. швейцарских франков (€6,3 тыс.), сообщает DW.

70-летнего "кайзера Франца" оштрафовали за "недостаточное сотрудничество" со следствием по делу о коррупции при определении стран, принимающих чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов.

По информации комиссии по этике ФИФА, данное расследование не касается дела о присуждении Германии права проведения ЧМ 2006 года.

В декабре 2010 года, когда состоялось голосование по ЧМ-2018 и ЧМ-2022, Беккенбауэр входил в исполком ФИФА. В 2011 году немецкий футбольный функционер покинул свою должность.

В июне 2014 года Беккенбауэр уже был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней, так как не реагировал на вопросы экспертов, расследовавших дело. Две недели спустя дисквалификация в отношении Беккенбауэра была отменена, так как чемпион мира 1974 года выказал "готовность к сотрудничеству".

Напомним, отстраненный от должности президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер рассказал о "джентльменском соглашении" между лидерами футбольной организации о проведении чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Чемпионат мира в 2018 году пройдет в России, а четыре года спустя - в Катаре. Присуждение этим странам права на проведение крупнейшего в мире футбольного соревнования вызвало споры и обвинения в коррупции. Процедура передачи Германии права организации ЧМ-2006 также находится под подозрением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram