ГлавнаяСпорт

Российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований

Сборная РФ может не попать на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований
Мария Фарносова (Савинова) - один из основных фигурантов допингового скандала
Фото: EPA/UPG

Совет Всемирной ассоциации легкоатлетических федерации IAAF принял решение о временном отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных соревнований в связи с подтасовками допинг-проб.

Как сообщает ВВС, это может поставить под удар выступление российской сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

За решение проголосовали 22 члена IAAF, один голосовал против.

Пока это решение носит временный характер, однако уже 26-27 ноября в Монако пройдет заседание IAAF, когда должно быть принято окончательное решение. Тем не менее Россия уже лишилась права на проведение командного чемпионата мира по ходьбе в Чебоксарах и первенства мира по легкой атлетике среди юниоров в Казани в 2016 году.

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что запрет временный, и "проблема решаема" до Олимпиады в Бразилии.

Глава ИААФ Себастиан Коу, объявляя о решении ассоциации отстранить Россию, заявил: "На данный момент это самое тяжкое наказание, к которому мы можем прибегнуть. Мы обсудили этот вопрос и согласились, что система подвела атлетов не только в России, но и во всем мире".

Скандал вокруг ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) разгорелся в ноябре после доклада Всемирного антидопингового агентства WADA, которое обвинило российские спортивные организации и власти в согласованных подтасовках допинг-проб. В документе говорится, что положительные допинг-пробы легкоатлетов были уничтожены в московской лаборатории при участии Министерства спорта России и ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram